Торговля просроченным товаром противозаконна

Торговля просроченным товаром противозаконна 11 февраля 2013 г. Чеховский городской суд Московской области полностью удовлетворил иск Территориального отдела Роспотребнадзора к ООО «Гармония» о признании противоправными действий по реализации продуктов питания с истекшими сроками годности, противоречащими законодательству, ущемляющими интересы неопределенного круга потребителей, и об обязании прекратить указанные действия.

Судом установлено, что 25 октября 2012 г. Территориальным отделом Роспотребнадзора по обращению потребителей была проведена внеплановая проверка ООО «Гармония». В процессе указанной проверки, выявлены нарушения п. 5 ст. 15 ФЗ № 52 «О санитарном благополучии населения»: допускалась продажа продуктов питания с истекшими сроками годности вплоть до полугода, у ряда продуктов нарушен температурный режим хранения, в реализации находилась продукция без маркировки (без этикеток), содержащей сведения в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также нормативной и технической документацией (без информации на этикетке о дате изготовления, о дате производства и выработки). Перечисленное является нарушением ст. 3 ч. 2 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 8.24 СП 2.3.6.1066-01. Не обеспечено хранение пищевых продуктов в соответствии с действующей нормативной и технической документацией при соответствующих параметрах температуры. Так, рыбные пресервы и икра лососевая в жестяных банках, требующие температуры хранения от 0 до –4 градусов Цельсия, хранятся и реализуются при температуре +2,7 градусов Цельсия, что является нарушением п. 7.5 СП 2.3.6.1066-01. Не обеспечен ежедневный контроль за температурно-влажностным режимом хранения продуктов: отсутствуют термометры в двух низкотемпературных ларях и двух бытовых холодильных шкафах в складском помещении и журнал контроля температурных режимов хранения, что является нарушением п. 6.4 СП 2.3.6.1066-01. Данные факты подтверждаются актом проверки от 29.10.2012. По выявленным нарушениям был составлен протокол об административном правонарушении и наложен на ООО «Гармония» штраф в размере 30 000 руб. Ответчиком данные денежные средства в добровольном порядке были уплачены 7 ноября 2012 г. Тем самым ответчик признал свою вину и уплатил добровольно штраф.

В судебном заседании генеральный директор ООО «Гармония» также признала иск в полном объеме.

Суд в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ принял признания иска ответчиком и удовлетворил требования истца в полном объеме, т. е. действия ООО «Гармония» в отношении неопределенного круга лиц, выразившиеся в продаже некачественных и опасных, подлежащих уничтожению, пищевых продуктов, сроки годности которых истекли, признаны противоправными. Суд также обязал ООО «Гармония» прекратить нарушение санитарных норм и правил при продаже продовольственных товаров и соблюдать действующие санитарные правила. Кроме того суд обязал ООО «Гармония» в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу довести настоящее решение до сведения потребителей посредством публикации его в «Чеховском вестнике».
 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В НАШИХ АККАУНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ОПР в социальных сетяхстраница в ФейсбукеОПР в социальных сетях

НА НАШИХ САЙТАХ:

АИП ОСОКАинтернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯПроект "Знак качества"