Арбитражный суд Московской области включает пайщиков ЖСК в реестр кредиторов АО «СУ-155»

судМинистерство строительного комплекса выступает в деле о банкротстве АО «СУ-155» на стороне пайщиков ЖСК и придерживается правовой позиции о том, что включению в требования кредиторов подлежат не только паевые взносы, но и другие платежи.

Такая позиция полностью соответствует мнению рабочей группы пайщиков ЖСК, которая с марта текущего года еженедельно проводила заседания на площадке Министерства. Участвующие в деле представители ведомства выражают обеспокоенность за результаты рассмотрения заявлений тех пайщиков-кредиторов, которые не согласовали свои заявления с рабочей группой.

Сергей Пахомов Министр строительного комплекса Московской области: «В первую очередь наша задача отстаивать интересы пайщиков ЖСК АО «Су-155» в рамках ранее принятых решений рабочей группы, которая была создана на площадке областного Министерства. Также хочу напомнить, что с  июля 2016 года вступят в силу изменения в Административном регламенте Минстроя Московской области по осуществлению государственного контроля (надзора) в области  долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Московской области. В соответствии с данными изменениями Минстрой МО наделяется полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов», – сообщил министр областного стройкомплекса Сергей Пахомов.

Помимо самих пайщиков и представителей Министерства, в работе рабочей группы приняли участие представители временного управляющего, банка-санатора. За счет такой организации работы, пайщики могут рассчитывать на квалифицированную поддержку. Немаловажно также, что формат диалога пайщиков с министерством позволил не допустить протестных акций, причиной которых мог послужить недостаток необходимой пайщикам информации правового характера.

       Напомним, что на площадке Минстроя Московской области была сформирована рабочая группа пайщиков АО «СУ-155», которая на постоянной основе проводила встречи с целью ведения активной информационной политики для разъяснения пайщикам требований закона, информирования о наиболее актуальных темах, оперативного реагирования на все изменения в законодательстве, касающиеся данной проблемы.



Источник: Министерство строительного комплекса Московской области


ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В НАШИХ АККАУНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ОПР в социальных сетяхстраница в ФейсбукеОПР в социальных сетях

НА НАШИХ САЙТАХ:

АИП ОСОКАинтернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯПроект "Знак качества"