Минстрой МО планирует осуществлять контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов

долевое строительствоМинистерство строительного комплекса Московской области подготовило проект распоряжения о внесении изменений в Административный регламент Минстроя Московской области по осуществлению государственного контроля (надзора) в области  долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории Московской области. В соответствии с данным проектом Минстрой МО наделяется полномочиями по осуществлению контроля за деятельностью жилищно-строительных кооперативов.

В соответствии с законодательством о градостроительной деятельности жилищно-строительный кооператив (ЖСК) выступает в качестве застройщика. В связи с этим в проекте регламента указано, что предметом проверки деятельности ЖСК, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, является обеспечение жилищно-строительным кооперативом на принадлежащем ему земельном участке строительства, реконструкции многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Также Минстрой будет осуществлять контроль за деятельностью жилищно-строительных кооперативов в части исполнения требований ст. 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (наличие разрешительной документации, раскрытие всей необходимой информации о ЖСК).

Стоит отметить, что жилищно-строительный кооператив не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством более трех этажей.

«Надзор за деятельностью ЖСК мы планируем проводить аналогично проверкам застройщиков: в виде плановых и внеплановых проверок в документарной и выездной форме. На данный момент проект распоряжения проходит независимую антикоррупционную экспертизу», – пояснил министр стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов.




Источник: Министерство строительного комплекса Московской области


ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В НАШИХ АККАУНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ОПР в социальных сетяхстраница в ФейсбукеОПР в социальных сетях

НА НАШИХ САЙТАХ:

АИП ОСОКАинтернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯПроект "Знак качества"