Архив новостей за 2011 год

11 июля  


В Московской области продолжается обсуждение предложений Общества защиты прав потребителей Московской области в Народную программу Общероссийского народного фронта. Председатель Общества, участник народного предварительного голосования по определению кандидатов в депутаты Государственной Думы ФС РФ, Сидор Пак, встретился с членами Общества для обсуждения региональной программы по защите потребителей.
По мнению С.Пака, важно не забывать, что главное действующее лицо экономики - это потребитель. Только надежно защитив интересы потребителей, можно создать условия для динамичного развития внутреннего рынка, стимулы для предпринимательской активности в атмосфере добросовестной конкуренции. Эффективная защита потребителей должна выстраиваться на всех уровнях - государственном, региональном, муниципальном. Основным и связующим звеном здесь будет региональная программа защиты потребителей, разработанная с учетом 10-летнего опыта Общества защиты прав потребителей Московской области.
Предполагается, что основными частями программы будут:
1. Региональная система просвещения и информирования потребителей об их правах и способах защиты этих прав, базирующаяся на специализированном издании, региональных СМИ, Интернет-изданиях, просветительских проектах.
2. Региональный межведомственный координационный совет по защите прав потребителей, возглавляемый Уполномоченным по правам потребителей в Московской области.
3. Введение института Уполномоченного по правам потребителей в Московской области.
4. Расширение форм общественного контроля на региональном уровне.
5. Региональная социальная реклама потребительской направленности.
6. Развитие альтернативных форм торговли.
Обсуждение членами Общества региональной программы по защите прав потребителей продолжается.
Июль 

Председатель Общества защиты прав потребителей Московской области Сидор Пак и сопредседатель Общества Дмитрий Дмитриев выдвинуты для участия в предварительном внутрипартийном голосовании Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" по определению кандидатур для последующего их выдвижения в состав Московской областной региональной группы федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва. Подробнее >>>


20 июня
В Солнечногорский городской суд в соответствии с решением Совета проекта "Добрососедство" поданы исковые заявления к управляющим компаниям ООО "Инновационно - технологический центр "Коммунальные услуги 2010" и ООО "Муниципальная коммунальная служба". Обе эти организации не выполнили предложение об исправлении нарушений своей работы, которые были зафиксированы в ходе общественных проверок, проведенных в рамках проекта "Добрососедство". Теперь против этих управляющих компаний, которые, по мнению юристов проекта, являются недобросовестными, выдвинуты исковые требования о понуждении к раскрытию информации, в соответствии с требованиями законодательства и постановления Правительства РФ.
2 июня 
Состоялся семинар руководителей штабов проекта "Добрососедство". В семинаре приняли участие руководители местных штабов и активисты проекта - общественные уполномоченные по проверкам деятельности управляющих компаний. Сегодня штабы проекта созданы и начинают работу на общественных началах в пятнадцати городах Подмосковья. Участники семинара получили методические рекомендации по работе штабов, проведению мониторинга и методические рекомендации по проведению проверок в соответствии с задачами проекта "Добрососедство".
Май  
Продолжается общественный контроль в рамках проекта "Добрососедство". В г. Солнечногорске по результатам мониторинга, проведенного Обществом защиты прав потребителей Московской области, было решено осуществить проверки управляющих компаний, работающих на территории города и района. Проверки подтвердили, что ряд компаний не исполняют постановление Правительства РФ № 731 - Стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Управляющим компаниям, не соблюдающим требования данного постановления Правительства РФ, были направлены рекомендации об исправлении ситуации. В связи с тем, что некоторые управляющие компании Солнечногорска не отреагировали на рекомендации, Совет проекта "Добрососедство" принял решение обратиться в суд с исками к организациям - нарушителям.
Май 
Общество защиты прав потребителей Московской области присоединилось к Общероссийскому народному фронту. Председатель Общества Сидор Пак включен в состав Московского областного регионального координационного Совета Общероссийского народного фронта.
19 апреля 
Состоялось итоговое заседание конференции "Конкуренция в сфере ЖКХ Московской области - проблемы и возможности". Конференция проводилась в рамках проекта "Добрососедство" и была организована Советом проекта, Обществом защиты прав потребителей Московской области и Объединением потребителей России. Конференция носила практический характер и проводилась в два этапа. После трех секционных тематических заседаний по наиболее актуальным проблемам сферы ЖКХ Подмосковья состоялось расширенное пленарное заседание, принявшее резолюцию, направленную на развитие конкуренции в сфере управления многоквартирными домами.
Март  
Проект "Добрососедство" начал реализовываться в Подмосковье. Общество защиты прав потребителей Московской области является официальным партнером проекта "Добрососедство". В марте в соответствии с его планом работы начался мониторинг и проверки управляющих в ряде городов Московской области на предмет соблюдения ими требований постановления Правительства РФ № 731 - Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Главная задача проекта "Добрососедство" на этом этапе - обеспечить доступ жителей к необходимой для них информации об управляющих компаниях, услугах, их стоимости и использовании финансовых средств. Проверки управляющих компании прошли в частности в городах Юбилейный и Королев, по итогам которых в организации были направлены рекомендации об устранении выявленных недостатков. Все недостатки, выявленные в ходе проверок, управляющими компаниями были устранены, о чем они проинформировали Совет проекта "Добрососедство".

10 февраля 


На заседании Политсовета Московского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» утверждён социальный проект «Добрососедство» в сфере жилищно-коммунальных отношений Московской области. С сообщением о проекте выступил Алексей Галоганов, член Регионального Политсовета, президент Адвокатской палаты Московской области, который решением Политсовета назначен координатором проекта. Сидор Пак, председатель Общества защиты прав потребителей Московской области утверждён руководителем проекта «Добрососедство».
18 января 
В региональном исполнительном комитете МОРО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили цели и задачи нового социального проекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья «Добрососедство». Выстроить добрососедские отношения между всеми участниками сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также сделать их экономически рациональными, - такова главная цель проекта. Сидор Пак, председатель Общества защиты прав потребителей Московской области сообщил о создании экспертно-правового бюро проекта, которое будет проводить юридический аудит договорных отношений всех участников рынка в этой сфере, нуждающихся в правовой поддержке и защите от мошенников и рейдеров. К реализации проекта «Добрососедство» будет привлечено максимальное количество сторонников партии, заинтересованных организаций и жителей. Именно из их представителей будет сформирован Совет проекта.


ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В НАШИХ АККАУНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ОПР в социальных сетяхстраница в ФейсбукеОПР в социальных сетях

НА НАШИХ САЙТАХ:

АИП ОСОКАинтернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯПроект "Знак качества"